EJE 4. CULTURA Y SOCIEDAD: ARTES, MEDIOS Y TECNOLOGÍAS DIGITALES
X Jornadas de Jóvenes Investigadores - 2019Este eje propone abordar tres series de problemáticas entrelazadas desde una perspectiva interdisciplinaria: las vinculadas a las producciones, circulaciones y recepciones de prácticas culturales y artísticas que construyen imaginarios sociales en diversos períodos y contextos históricos apelando a estéticas, soportes y técnicas diversas; las que respectan a la historia de los medios de comunicación y a las dinámicas de producción social de sentidos implicadas en la comunicación cara a cara y en instancias cada vez más mediatizadas, que juegan un rol fundamental en las construcciones identitarias y en las configuraciones comunitarias; y las asociadas a los procesos de transformación que se vienen llevando a cabo a partir de la articulación de las tecnologías digitales en los diversos órdenes de la vida tales como las relaciones interpersonales, la política, la economía, la cultura, la educación, entre otros.
Coordinadorxs:
- Martín Gendler
- Anahí Méndez
- Federico Álvarez Gandolfi
- Victoria Matozo
- Mariana Rosales
- Ramiro Manduca
- Juan Martín Bello.
Mesa 1: Cultura y sociedad: artes, medios, tecnologías digitales
Comentaristas: Ana WORTMAN y Lucía CAÑADA
Día: Miércoles 6/11. Horario: 9 a 11 hs. Aula: IIGG – Sala de reuniones
CERVELLERA, Ángela Irene: “Centros Culturales autogestionados. Mapa de situación” (UNA)
DOS SANTOS, Laura: “Creatividad Urbana: pasado, presente y futuro” (Escuela de Humanidades- UNSAM)
Mesa 2: Teatro y Literatura en los años 80
Comentaristas: Malala GONZÁLEZ
Día: Miércoles 6/11- Horario: 11 a 13hs. Aula: IIGG – Sala de reuniones
Mesa 3: Historia de los Medios
Comentaristas: Yamila HERAM y Marcelo BORRELLI
Día: Miércoles 6/11. Horario: 14 a 16 hs. Aula: IIGG – Sala de reuniones
BENASSAI, Paola: “Modernización cultural y periodística en la década del ochenta. El caso de la revista El Porteño (1982-1993)” (FSOC-UBA)
HENKEL, Cristian: “Telesur, un proyecto alternativo a la comunicación imperialista” (IIGG-FSOC- UBA)
Mesa 4: Movimientos sociales e Internet
Comentaristas: María MANEIRO y Silvia LAGO MARTÍNEZ
Día: Miércoles 6/11. Horario: 16 a 18hs. Aula: IIGG – Sala de reuniones
Mesa 5: Humor gráfico, Ilustración y Medios
Comentaristas: Mara BURKART
Día: Jueves 7/11. Horario: 09 a 11hs. Aula: IIGG – Sala de reuniones
LENNE, Valeria y SÁNCHEZ, Daiana Solange: “Rastreo biográfico, análisis y sistematización de las ilustraciones de Manuel Redondo (1894-1916).” (UNLa)
Mesa 6: Juventudes y Tecnologías digitales
Comentaristas: Lucila DUGHERA y Federico ÁLVAREZ GANDOLFI
Día: Jueves 7/11. Horario: 11 a 13hs. Aula: IIGG – Sala de reuniones
PEREYRA, Ana: “Booktube: lecturas apasionadas en tiempos de convergencia mediática.” (FSOC- UBA)
MATOZO, Victoria: ““Esos pibes con el celu y la compu”: Apropiaciones tecnológicas en jóvenes de clase de servicios y clases intermedias de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.” (IIGG-FSOC- UBA/CONICET)
Mesa 7: Mujeres, Género y Tecnologías
Comentaristas: Julián KOPP, Victoria MATOZO y Marcela PAIS ANDRADE
Día: Jueves 7/11. Horario: 14 a 16hs. Aula: IIGG – Sala de reuniones
CORREA LAGO, Guadalupe: “Adolescencias y redes sociales: percepciones acerca de los riesgos de Internet en sectores vulnerables de CABA.” (FSOC-UBA)
Mesa 8: Plataformas y Comunidades
Comentaristas: Ana MAROTIAS y Ana SLIMOVICH
Día: Jueves 7/11. Horario: 16 a 18hs. Aula: IIGG – Sala de reuniones
ÁBALOS IRAZABAL, Mariana: “Tejiendo lazos online para extenderlos offline: las redes socio-digitales y los nuevos activismos político-religiosos.” (IDAES-UNSAM)
DE MATTEI, Josefina: “Instagramers y las acciones de colectivos hipermediáticos. El caso de La Faraona.” (IIGG-UBA)