Eje 6: Espacio social, tiempo y territorio
XI Jornadas de Jóvenes Investigadores - 2022. ISSN 2313-9005Coordinadorxs
Martina Berardo, Diego Vazquez, Tomás Capalbo, Juan Martín Bello y Camila Chiara
Correo Electrónico
Fundamentación
Se convoca a la presentación de trabajos en los cuales las dimensiones temporal y espacial sean problematizadas como aspectos relevantes en la configuración de los procesos sociales y las subjetividades. La propuesta consiste en generar una instancia de intercambio y discusión entre diferentes perspectivas teóricas y metodológicas donde el espacio, el tiempo y el territorio resulten atravesados por problematizaciones epistemológicas, políticas, económicas, históricas, sociales y culturales.
Sin ser excluyentes, algunas de las líneas que se proponen son: la configuración de territorios y sus temporalidades, sus usos y percepciones; reflexiones en torno al habitar y/o transitar por los espacios rurales y urbanos; imaginarios, representaciones y prácticas de comunidades sobre su espacio; acciones colectivas de carácter territorial; identidades y territorialidades; espacio y problemáticas ambientales; reflexiones en torno al problema de la vivienda, las políticas habitacionales y el acceso a la ciudad; estrategias habitacionales, modos de acceder a la vivienda y formas de habitarla; políticas, retóricas
y disputas sobre el espacio urbano de uso público; dinámicas de producción de ciudad, transformaciones urbanas, procesos de regeneración y políticas de patrimonialización; la configuración de enclaves productivos o clústers y la constitución de significados en torno a ciertos objetos por su procedencia espacial; el turismo como fenómeno global y como práctica social en diversos territorios y sociedades receptoras; indagaciones acerca de entornos urbanos no metropolitanos; y reflexiones sobre la incidencia de la pandemia de Covid-19 en la configuración territorial y en las prácticas espaciales.
Ponencias
Mesa 1: «Ciudad y experiencia urbana en/desde el arte, el diseño y la tecnología”
Nuria Pazos y Agustín Fernández Pipicello (FSOC-UBA) “¿Reconfiguración y renovación de los museos de afie y su público luego de la pandemia?”
Miranda García Spriegel, Ignacio Gefiie, Iván Kirchuk y Solana Moiraghi (FSOC-UBA) “De los cambios en prácticas y espacios físicos a la “digitalización” de la amistad. Un acercamiento a la sociabilidad en la pandemia del Covid-19”
Suelen Caldas de Sousa Simião (UNICAMP) “´La ciudad que huye´: el cine y la expresión de las urbanizaciones cerradas en la Región Metropolitana de Buenos Aires”
Juan Martín Bello (IIGG-UBA) “Ofefias, diseño y tendencias: diferenciaciones y atribución de sentidos al interior del circuito comercial de Flores en la Ciudad de Buenos Aires”
Comentan: Soledad Fernández Bouzo (IIGG-UBA) y Martín Gendler (IIGG-UBA)
Mesa 2: “Tensiones, resistencias y alternativas al modelo productivo hegemónico”
Nicolás Sebastián Navós López (IIGG/FFyL-UBA) “El territorio en disputa: las organizaciones de la agricultura familiar en el sur cebollero de la provincia de Buenos Aires”
Nasly Tatiana García Briñez (FAUBA) “Seguridad y soberanía alimentaria: Alternativas de producción al modelo de desarrollo capitalista en territorios rurales de Asopasquillita (Colombia) y Batan (Argentina)”
Comentan: Melina Vázquez (IIGG-UBA/CONICET), Marcos Mutuverría (UNLP) y Marina Larrondo (CIS- IDES/CONICET)
Mesa 3: «Conflictos socio-territoriales: disputas por los modos de significar y practicar el espacio”
Juan Salvador Bordas (GISAU-UNMDP) “Aproximaciones al estudio de las confrontaciones por y en el espacio. Santa Fe, 2003”
Juliana Esquivel (CINIG-FAHCE-UNLP/CONICET) “Significar la ciudad desde la arena feminista. Movilizaciones y relación La Plata – CABA (2003 – 2006)”
Lina María García Duque (PUJ) “El semáforo: entre ´la política´ y ´lo político´”
Comentan: Martín Boy (IIGG-UBA/UNPAZ) y Joaquín Benítez (IIGG-UBA)
Mesa 4: «Políticas, modelos y procesos de reconfiguración territorial del espacio urbano (I)”
Agustina Frisch (IIGG-UBA) y Javier Frías (IMESC-IDEHESI/CONICET) “Metropolidades dispersas. Los patrones de crecimiento de las Áreas Metropolitanas de Buenos Aires y Mendoza en perspectiva comparada”
Comentan: Mercedes Najman (IIGG-UBA) y Denise Brikman (IIGG-UBA)
Mesa 5: «Políticas, modelos y procesos de reconfiguración territorial del espacio urbano (II)”
Bárbara Belén Ojeda (FSOC-UBA) “La autogestión del hábitat como modelo de democratización del espacio urbano”
Bárbara García, María Cecilia Iamarino, Ricardo Apaolaza (IG-FFyL-UBA) “Entre el sueño de la casa propia y la pesadilla de la producción capitalista de ciudad: crónica del Proyecto Estrella del Sur (Elefante Blanco de Avellaneda)”
Guillermo Jajamovich (IEALC-UBA) “Producción y circulación de modelos urbanos en América Latina: apofies y cruces entre perspectivas de southern urbanism, ensamblajes urbanos y movilidad de políticas”
Comentan: Cecilia Zapata (IIGG-UBA) y Florencia Aramburu (IIGG-UBA)
Mesa 6: “Modelos productivos y su impacto en el espacio rural y periurbano”
María Inés Petz (IIGG-UBA) “Territorios en transformación: el impacto de la reestructuración productiva en los pequeños productores del Valle de Uco, Mendoza”
María Mercedes Díaz (IEALC-UBA) “Agronegocios y control territorial en Paraguay (2000-2018)”
Ignacio Gertie (FSOC-UBA) “Entre la conflictividad y el potencial de la energía hidroeléctrica: El caso del complejo ´Los Nihuiles´ en la cuenca del Río Atuel”
María Laura Langhoff (DGyT-UNS) “Malargüe como territorio de reserva de recursos o de disputa por bienes comunes”
Maria de la Paz Acosta (IIGG-UBA) “De conflictos ambientales a ordenanzas municipales ¿Qué está sucediendo en Pergamino, Provincia de Buenos Aires?”
Comentan: Melina Tobías (IIGG-UBA), Pablo Pereira (IIGG-UBA) y Malena Castilla (IIGG-UBA).