Coordinadores:
- Ariel GORDON
- Victoria KANDEL
Mesa: Saberes y Disciplinas I
Comentaristas: Sandra CARLI
Día: Jueves 29/09 – Horario: 14 – 16:15 hs. – Aula 102, PB
BACHMANN, Ruth; BERENGUER, Cynthia; LÓPEZ, Guadalupe; PARRADO, Mariela y ZIBECCHI, Carla: “Aportes para una didáctica de la sociología” (FSOC-UBACyT -UBA)
CARAVACA, Jimena: “La ciencia económica argentina. Institucionalización, difusión y legitimación” (IDES-FLACSO Argentina)
FERNANDEZ CORDERO, Laura: “Anarquismo y educación: la pedagogía libertaria de Julio Molina y Vedia” (FSOC-UBA-CONICET)
MARTÍN, Lucas: “El falso péndulo cívico militar” (IIGG-CONICET-Paris 7)
Mesa: Saberes y Disciplinas II
Comentaristas: Sandra CARLI
Día: Jueves 29/09 – Horario: 16:45 – 19 hs. – Aula 102, PB
ORMAN, Marina Cecilia: “Una discusión alrededor del concepto de cuestión ambiental-urbana pensando en el área metropolitana de Buenos Aires” (UNSAM)
RODRÍGUEZ, Pablo Esteban: “Evolucionismo e informacionalismo. Transformaciones de las metáforas biológicas en las ciencias sociales” (IIGG)
ZABALA, Juan y ROMERO, Lucía: “La construcción científica de un problema social: la investigación clínica sobre Chagas en la Argentina en la primera mitad del siglo XX” (IEC-UNQUI)
ANZORENA, María Laura y SOSA, Pamela: “La participación del saber científico en los debates políticos: la Convertibilidad” (FSOC-UBA)
Mesa: Conocimiento en situación: la Escuela
Comentarista: Mariela MACRI
Día: Viernes 30/09 – Horario: 9 – 11 hs. – Aula 102, PB
CIMOLAI, Silvina: “La dialoguicidad de voces en los legajos escolares” (UNQUI-UBA)
CORIA, Julia: “Causas del cambio de lo social: las tesis de la ciencia, las tesis de la escuela” (UBA-CONICET)
MALEGARIE, Jessica: “¿Qué debe hacer la educación?” (UBA)
SENDON, María Alejandra y MONTES, Nancy: “Trayectorias educativas en contextos de fragmentación” (FLACSO)
TOSCANO, Ana Gracia: “La construcción de identidades en la esfera micropolítica de las prácticas educativas” (UDESA)
Mesa: Prácticas Profesionales
Comentarista: Pablo TOVILLAS
Día: Viernes 30/09 – Horario: 11:15 – 13:15 hs. – Aula 102, PB
AGUIRRE, Jimena: “El mundo del trabajo: autopercepciones de graduados universitarios” (UNCu-CONICET)
DONAIRE, Ricardo Martín: “La masificación del trabajo docente en Argentina” (CONICET–IIPMV–PIMSA)
KANDEL, Victoria: “La perspectiva del actor, los estudiantes y el cogobierno universitario: propuesta metodológica” (IIGG-UBA-CONICET)
NOAILLES, Gervasio: “Discursos ideológicos y representaciones del rol del psicólogo (1960-1999)” (FPSI-UBA-UBACyT)
VEIGA, María Soledad: “El imaginario docente y el proceso de proletarización: Una tensión generadora de conflicto” (Escuela Superior de Trabajo Social -UNLP)
CUEVA, Daniel; María Fernanda HUGHES y Mónica TACCA: “Excluidos, vulnerados: Aportes sobre la desigualdad desde el trabajo de campo etnográfico” (CBC-UBA)
Mesa: Conocimiento y Salud
Comentarista: Ana DOMINGUEZ MON
Día: Viernes 30/09 – Horario: 14 – 16:30 hs. – Aula 102, PB
DE LA IGLESIA, Matilde; DI DORIO, Jorgelina y LINARI, Anabella: “Cómo abordar las significaciones de una práctica? Los psicólogos y la niñez institucionalizada” (Facultad de Psicología – UBA)
GARBI, Silvana; GRASSO, Cecilia y MOURE, Andrea: “Infancia institucionalizada: representaciones y prácticas profesionales” (Facultad de Psicología – UBA)
NABERGOY, Mariela y BOTTINELLI, María Marcela: “Interacciones e intersecciones entre el conocimiento académico y comunitario hacia la efectivización del derecho a la salud”
ROSENDO, Ernestina: “Saberes y prácticas en salud mental: análisis y delimitación de sus obstáculos” (IIGG-UBA-CONICET)
TOBEÑA, Verónica: “Jerarquización de disciplinas científicas dentro de un equipo interdisciplinario de salud” (FLACSO)
Mesa: Ciencia, Sociedad y Política
Comentarista: Sergio EMILIOZZI
Día: Viernes 30/09 – Horario: 16:45 – 19 hs. – Aula 102, PB
REISING, Ailin María: “La tecnología como agente dinámico en la producción de conocimientos: una aproximación a la nanotecnociencia” (CONICET –Fundación Bariloche)
RIEZNIK, Marina: “Ciencia, historia y economía política” (FSOC-FFyL-UBA-CONICET)
VEIGAS, Graciela y SAN JUAN, Gustavo: “Estudio de la modalidad de transferencia tecnológica en función de la aceptación social del producto” (Instituto de Estudios del Hábitat (IDEHAB)- Laboratorio de Modelos y Diseño Ambiental (LAMbDA) (FAU-UNLP)
SUED, Gabriela: “Nuevas tecnologías de la comunicación y la información y prácticas científicas. Estudio de caso en un laboratorio dedicado a las ciencias biomédicas en la facultad de ciencias exactas de la UBA” (FSOC-UBA)